Оздоровительная Йога

Оздоровительная Йога - это инструмент с помощью которого можно контролировать свое психофизическое состояние не допуская вмешательства болезней и старости.

Цель занятий - это профилактика, которая лучше и дешевле чем лечение и в человеческом и в экономическом плане.

Для того чтобы понять каким образом какие то упражнения могут помочь вашему здоровью - необходимо рассмотреть непосредственную связь позвоночника с органами человека.

Позвоночник является опорой в которой находится спинной мозг и от которого отходят нервы ,управляющие всем организмом. Кроме этого к позвоночнику крепятся мускулы и связки которые удерживают туловище в вертикальном положении ,а органы на своих местах.

И если позвоночник по каким либо причинам искривляется -то из за укорачивания или удлинения связок и мышц внутренние органы смещаются -что приводит к заболеваниям ,а если есть еще и сдвиг позвонков с ущемлением нерва- то заболевает тот орган который управляется этим нервом. Так же и болезнь органа через связки может вызвать болезненные ощущения в соответствующем участке позвоночника.

Таким образом можно понять-что если лечить отдельно взятый орган не рассматривая его взаимосвязи с позвоночником и с другими органами-то можно его лечить безуспешно всю жизнь!

Проекционные зоны позвоночника. Что может дать йога современному человеку?

Практика йоги помогает каждому достичь хорошего здоровья, гармонии мыслей, самообладания, эмоционального спокойствия и ясности сознания. Имея здоровое тело, ясный ум, практикующий может научиться преуспевать в выбранной им области деятельности, использовать это в повседневной жизни.


Практикуя йогу, человек начинает постепенно осознавать, что его здоровье находится только в его руках. Что только он сам является ответственным за собственное физическое и эмоциональное состояние, хорошее самочувствие и настроение. Постепенно у человека начинает меняться характер, он избавляется от страхов, комплексов, негативных качеств и становится более спокойным, уравновешенным, жизнерадостным. Человек даже внешне очень меняется - выглядит моложе своих лет, его глаза светятся, движения и походка становятся очень лёгкими, изящными, грациозными.



В отличие от обычных физических упражнений, занятия йогой не вызывают чувства усталости. Йога - это баланс между напряжением и расслабленностью. Ощутив положительный эффект от данной практики, вас покинет скука и вы с нетерпением будете ожидать начала следующих занятий.

Будьте уверены, что, занимаясь йогой регулярно, вы сделаете своё тело красивым, гибким, выносливым и здоровым, а ум - спокойным и уравновешенным.