V Международный Конгресс «Человек, спорт, здоровье»

23 апреля в Санкт-Петербурге завершил свою работу V Международный Конгресс «Человек, спорт, здоровье», проходивший под официальным патронажем Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

В Конгрессе приняло участие более 600 специалистов из 37 стран и 49 городов России, из них на пленарном заседании присутствовали 339 человек (53 доктора наук, 113 кандидатов наук, 44 доцента, 63 профессора, 7 кандидатов в мастера спорта, 33 мастера спорта). В сборник материалов Конгресса вошли 504 тезиса, на 2 пленарных и 13 секционных заседаниях представлено 214 устных и стендовых доклада.

В открытой и независимой дискуссии, ученые и представители спортивного движения рассматривали взаимосвязь спорта и здоровья, определяя их роль и место в современной жизни человека, подчас высказывая и публикуя полярные точки зрения. Об уровне мероприятия говорит тот факт, что в его работе приняли участие директор Департамента науки, инновационной политики и образования Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Сергей Евсеев, представитель Директората по спорту и молодежи Совета Европы Насият Ширинова, Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по физической культуре и спорту ГД РФ Василий Шестаков и чемпиону мира по боксу Николай Валуев.

Во время конгресса прошло много полезных деловых встреч, на которых обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между участниками конгресса. Наиболее важные вопросы и проблемы вошли в итоговую резолюцию конгресса. Одним из конкретных результатов конгресса станет продолжение работы по организации и проведению следующих конгрессов на более высоком уровне.

Участники и гости Конгресса единодушно отметили важность проведения таких мероприятий, направленных на объединение усилий научной общественности, представителей бизнеса и международного физкультурного движения всех ветвей власти на поиск путей улучшения физического и духовного здоровья современного общества. Учитывая, что тематика конгресса близка двум национальным проектам – «Здоровье» и «Образование», организаторы надеются на более серьезную поддержку будущих конгрессов от Президента и Правительства России.